Охлаждение проца

о железе плеера и о периферии

Re: Второй SATA

Postby Virtual » 17 Oct 2010, 14:17

о ужас, вы уверены что плеер с ентой люминивой штукенцией, которую обзывают радиатор, не перегревается? не верю :) он просто обязан глючить в закрытом корпусе ;)
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6865
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Второй SATA

Postby Olegin » 17 Oct 2010, 19:46

To Virtual Ну не перживайте вы так за O!Play, вот чего-чего, а с охлаждением тут все в порядке, с точки зрения естественной циркуляции и выхода нагретого воздуха очень даже хорошо продумано и сделано. Корпус чуть теплый. Если бы тепло не отводилось, он бы быстро накалился и расплавился :) Летом в жару работал и не жужжал, сегодня весь день мучаю.
Asus O!Play R1 (amp, vrt), xTreamer Pro (amp, vrt), Iconbit 7L(amp, vrt), Iconbit 12L(amp, vrt/12l), Iconbit 1003(3Dgui)
Olegin
 
Posts: 1243
Joined: 04 Sep 2010, 20:13
Location: Ufa, Russia

Re: Второй SATA

Postby Virtual » 17 Oct 2010, 20:20

Olegin wrote:To Virtual Ну не перживайте вы так за O!Play, вот чего-чего, а с охлаждением тут все в порядке, с точки зрения естественной циркуляции и выхода нагретого воздуха очень даже хорошо продумано и сделано. Корпус чуть теплый. Если бы тепло не отводилось, он бы быстро накалился и расплавился :) Летом в жару работал и не жужжал, сегодня весь день мучаю.

корпус пластиковый снаружи... нюню, мой люминевый через несколько часов становится градусов 50 :) процы одинаковы...законы физики никто не отменял... ;). иль асус изобрел новый способ передачи тепла через гиперпространство :) шутка.... но как говорится в каждой шутке есть доля шутки...

ЗЫ я знаю какова теплопроводность пластика, а так-же его температуру плавления ;). поверьте O!Play (как и многие другие) без принудительного охлаждения, через несколько часов внутри изображает из себя хорошую печку :). и каков он снаружи-неважно.
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6865
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Второй SATA

Postby Olegin » 17 Oct 2010, 20:31

Плата со всех сторон заэкранированна жестянкой, между ней и пластмассой пространство, с боков в пластмассе сверху и снизу дырки для вентиляции, так что физика на создание тяги очень даже хорошо работает ;) чет мы ушли в глубокий oфтоп...
Вот сигма http://www.hwp.ru/articles/Obzor_mediap ... 655_81016/ вообще без радиатора :)
Asus O!Play R1 (amp, vrt), xTreamer Pro (amp, vrt), Iconbit 7L(amp, vrt), Iconbit 12L(amp, vrt/12l), Iconbit 1003(3Dgui)
Olegin
 
Posts: 1243
Joined: 04 Sep 2010, 20:13
Location: Ufa, Russia

Re: Охлаждение проца

Postby yareg » 17 Nov 2010, 05:38

Разобрал, убрал терможвачку, намазал КПТ-8, поставил сверху другой радиатор, побольше, от северного моста сдохшей материнки - в разобранном же состоянии (только плата подключена к необходимым кабелям) смотрю киношку в разрешении 640 на сколько-то. Прикасаюсь пальцем к радиатору - очень горячо, секунд 10 могу выдержать. Затем беру плату и пркасаюсь пальцем к плате с обратной стороны местоположения проца - тоже очень горячо. Ставлю сверху вентилятор 120 мм на 9В - весь вечер смотрел сериалы, радиатор прохладный. Кажется, тут без активного охлаждения никак, если хочется, чтоб плеер работал долго.
yareg
 
Posts: 6
Joined: 17 Nov 2010, 05:30

Re: Охлаждение проца

Postby flashstrong » 17 Nov 2010, 23:36

yareg wrote:Разобрал, убрал терможвачку, намазал КПТ-8, поставил сверху другой радиатор, побольше, от северного моста сдохшей материнки - в разобранном же состоянии (только плата подключена к необходимым кабелям) смотрю киношку в разрешении 640 на сколько-то. Прикасаюсь пальцем к радиатору - очень горячо, секунд 10 могу выдержать. Затем беру плату и пркасаюсь пальцем к плате с обратной стороны местоположения проца - тоже очень горячо. Ставлю сверху вентилятор 120 мм на 9В - весь вечер смотрел сериалы, радиатор прохладный. Кажется, тут без активного охлаждения никак, если хочется, чтоб плеер работал долго.

Обратите внимание не касается ли ваш радиатор SMD компонентов на плате лично у меня по неосторожности такое случилось но после устранения косяка радиатор нагревался максимум до 58 градусов ( мерил ir термометром)
iconbit hds6l прошивка самодельная для IPTV на SDK3 IPTV MOD 5405 V4.rar
flashstrong
 
Posts: 54
Joined: 09 Oct 2010, 18:59

Re: Охлаждение проца

Postby yareg » 18 Nov 2010, 03:55

flashstrong wrote: Обратите внимание не касается ли ваш радиатор SMD компонентов на плате лично у меня по неосторожности такое случилось но после устранения косяка радиатор нагревался максимум до 58 градусов ( мерил ir термометром)


Это я проверил сразу, все ок. Наверное, так и есть, в районе 60 градусов, по ощущениям. Но ведь это много! Вообщем, оставлю сверху 120-ку, подключенную к USB-порту - тихо и холодно. Только корпус не закрыт, некрасиво.
yareg
 
Posts: 6
Joined: 17 Nov 2010, 05:30

Re: Охлаждение проца

Postby flashstrong » 21 Nov 2010, 21:57

yareg wrote:
flashstrong wrote: Обратите внимание не касается ли ваш радиатор SMD компонентов на плате лично у меня по неосторожности такое случилось но после устранения косяка радиатор нагревался максимум до 58 градусов ( мерил ir термометром)


Это я проверил сразу, все ок. Наверное, так и есть, в районе 60 градусов, по ощущениям. Но ведь это много! Вообщем, оставлю сверху 120-ку, подключенную к USB-порту - тихо и холодно. Только корпус не закрыт, некрасиво.

Я думаю вы зря переживаете насчёт перегрева , в идеале неплохо поставить игольчатый радиатор из меди или ежели так переживаете кулер от древней VGA карты
iconbit hds6l прошивка самодельная для IPTV на SDK3 IPTV MOD 5405 V4.rar
flashstrong
 
Posts: 54
Joined: 09 Oct 2010, 18:59

Re: Охлаждение проца

Postby Virtual » 22 Nov 2010, 07:42

кулер от древней видеокарты будет шуметь :).
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6865
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Охлаждение проца

Postby AlexMur » 02 Apr 2011, 15:26

Подсоединил термопару тестера к радиатору проца. Температура после 30 мин. воспроизведения - 74 градуса! Что делать?
R6S + R6S PRO (512МБ & 2ГБ & 4ГБ) inext_hd1_225_r0, HDD 1Tb (NTFS, EXT3) ESATA,
dir-320 (прошивка от Олега) соединение проводное IP static
AlexMur
 
Posts: 159
Joined: 20 Feb 2011, 11:56
Location: Харьков

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests