Page 1 of 1

Xtreamer MK1 винтилятор не работает

PostPosted: 08 May 2015, 11:37
by satal
Привет Форуму, вообщем виноват сам :twisted: старый винтелятор начал сильно шуметь купил новый, при включонном приборе вытащил старый и воткнул новый всё работало, но после выключения и сборки больше не крутится открыл опять, глазами ничего не определил, подгоревших деталей не видно. Замерил напрежение для винтелятора, было 9,63в думаю должно же работать но нет, померил другой 12в блок питания для интереса и вот тебе на, показывает те же 9,63в. Вскрыл Вольтметер оказывается он уже когдато подгарел :!: Ничего куплю новый. Какая идея что может полететь. :?: У кого есть опыт использовать Xtreamer без охлаждения, кстати твёрдый диск не стоит. :?:

Re: Xtreamer MK1 винтилятор не работает

PostPosted: 08 May 2015, 12:43
by Virtual
Xtreamer MK1 правильный девайс.
ему кулер нужен только для HDD, ну или для шума....или специальная присоска к столу дабы прилипнуть.
ибо корпус-естественный радиатор и прижат к чипу.

Re: Xtreamer MK1 винтилятор не работает

PostPosted: 08 May 2015, 14:01
by satal
Спасибо Virtual, успокоил значит оставлю без охлаждения кстати я думал окуратно просверлить штук 10 небольших отверстий со стороны процесера, но наверно нестоит? А всётаки по проблемме что может полететь? хочу поставить для пробы оригинальный зовт хотя я ставил Скин от Xtreamer и там была возможность регулировать обороты, но ничего не дало.

Re: Xtreamer MK1 винтилятор не работает

PostPosted: 08 May 2015, 14:20
by Virtual
там гдет рядом с разьемом кулера есть транзистор управления питанием оного. + 0ом защитный резистор на плате прям под разьемом.

PS по охлаждению... если минут через Х слева внизу корпус теплый (если смотреть на фото выше) то охлаждение в норме, иначе проверять как проц прижат к левой боковине.

PSPS в прошивке AMP управление кулером хтримеров идет из модуля apower ;) так же в теме хтримеров много обсуждалось по командам встроеного чипа управления кулером и светиками.