Модификация прошивок (краткое руководство)

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby sambul29 » 24 Mar 2013, 23:45

Вот ещё разок, unsquashfs запускается, только не отрабатывает до конца:

| +
Code: Select all
root@PartedMagic:/media/sda1/MeLE/img_tools# uname -a
Linux PartedMagic 3.5.4-pmagic #2 SMP Fri Sep 14 20:01:20 CDT 2012 i686 Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q9400  @ 2.66GHz GenuineIntel GNU/Linux
root@PartedMagic:/media/sda1/MeLE/img_tools# img x install.img install_img
Start extracting image
  Untar install.img
  Platform=jupiter
  Extract squashfs1.img
/usr/bin/img: line 96: 25272 Killed                  unsquashfs -d $2 $1 > /dev/null
  Error unsquash /media/sda1/MeLE/img_tools/install_img/package2/squashfs1.img
  Extract usr.local.etc.tar.bz2
tar: mos/www/modules/core/core_actions.php: time stamp 2014-01-01 01:21:41 is 24413650.238147041 s in the future
tar: mos/bin/wait_ip: time stamp 2014-01-05 18:10:31 is 24819779.730132101 s in the future
Extract finished.
root@PartedMagic:/media/sda1/MeLE/img_tools# /tools/unsquashfs -h
-bash: /tools/unsquashfs: No such file or directory
root@PartedMagic:/media/sda1/MeLE/img_tools# ./tools/unsquashfs -h
SYNTAX: ./tools/unsquashfs [options] filesystem [directories or files to extract]
   -v[ersion]      print version, licence and copyright information
   -d[est] <pathname>   unsquash to <pathname>, default "squashfs-root"
   -n[o-progress]      don't display the progress bar
   -no[-xattrs]      don't extract xattrs in file system
   -x[attrs]      extract xattrs in file system (default)
   -p[rocessors] <number>   use <number> processors.  By default will use
            number of processors available
   -i[nfo]         print files as they are unsquashed
   -li[nfo]      print files as they are unsquashed with file
            attributes (like ls -l output)
   -l[s]         list filesystem, but don't unsquash
   -ll[s]         list filesystem with file attributes (like
            ls -l output), but don't unsquash
   -f[orce]      if file already exists then overwrite
   -s[tat]         display filesystem superblock information
   -e[f] <extract file>   list of directories or files to extract.
            One per line
   -da[ta-queue] <size>   Set data queue to <size> Mbytes.  Default 256
            Mbytes
   -fr[ag-queue] <size>   Set fragment queue to <size> Mbytes.  Default
            256 Mbytes
   -r[egex]      treat extract names as POSIX regular expressions
            rather than use the default shell wildcard
            expansion (globbing)

Decompressors available:
   gzip
root@PartedMagic:/media/sda1/MeLE/img_tools#


Но меня и другие вопросы интересуют:

- надо ли добавлять МД5 при упаковке после редактирования?
- говорят что не совпадает бит в бит, если не упаковывать в старой Федоре - это важно?
- какую ныне доступную версию линуксоида вы посоветуете?
sambul29
 

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby FarVoice » 25 Mar 2013, 19:23

Я посоветую linuxmint 14
И ОБЯЗАТЕЛЬНО 32 битовую. Подпись к прошивке добавляется автоматически при сборке (если вы это имеете ввиду под MD5, хотя это ни разу не MD5)
ASUS O!Play R1 (amp_r12_vrtn), xTreamer Pro (amp_r12_vrt), xTreamer Prodigy (iNeXT 2.14 r2), IconBIT HDR12L (amp_r12_vrt), 3Q F425HW (xds42gl_7725_r3), MyGica A11 (mygica_m3_20121222)
User avatar
FarVoice
Администратор
 
Posts: 8572
Joined: 03 Sep 2010, 01:27
Location: Russia, Moscow

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Aleks_K » 02 Apr 2013, 19:45

Приветствую многоуважаемых гуру, принимайте новичка. :)

Я перелопатил весь инет по теме прошивок для моего плеера, но это пожалуй единственный форум, где я нашел много полезной информации, и увидел участников явно неплохо разбирающихся в том о чем они пишут. И потому очень надеюсь на помощь в моих вопросах, ну и готов взаимно чем смогу, так сказать...

Купил этот плеер пару лет назад, и вопрос нормальной прошивки сразу стал актуальным, однако от производителя ничего хорошего дождаться не удалось, остается только самому и с вами вместе.

Итак, о деле.

Я не пытаюсь заставить плеер варить кофе и гладить рубашки.
Мне надо чтобы он хорошо показывал кино, причем именно по сети, для такой цели он и покупался.
Однако, очень быстро выяснилось что FullHD с высоким битрейтом он по сети показывать не может, хотя с USB более-менее нормально, а с eSata вообще без вопросов.
С такой проблемой столкнулся не только я, но все ответы свелись к тому что "слабый процессор" и прошивка и т.п. проблему не решит.

Однако, вернувшись недавно к этому вопросу - я обнаружил, что всёж есть некоторая разница.
Я сравнил работу двух прошивок.
Первая (4282) - совсем плохо тянет видео с высоким битрейтом (max ~25kbit/s), всё остальное в ней нормально.
Вторая (4672) - намного лучше тянет видео (max ~40kbit/s), но есть какая-то лажа с выдачей RAW на SPDIF, в результате чего иногда вместо DTS/DD получаем stereo.

ВОПРОС: помогите плз разобраться в чем отличие между этими прошивками, можно ли их симбиозом и доработкой исправить означенные проблемы. Речь только про воспроизведение видео/аудио, все остальные сервисы не интересуют.

У меня пока хватило ума на то чтобы разобрать прошивки, увидеть что отличаются ядро и дрова, заменить их на поновее и собрать обратно - но это не дало ничего кроме глюков (как я понял это vmlinux.develop.avhdd.mars.nand.bin, bluecore.audio, video_firmware.bin в package2).
Дальше пока не копал, надеюсь гуру подскажут в каком направлении это делать, заранее благодарен.

Что еще добавить...
1. Я веду речь только о прошивках на SDK3, так как от тех что на SDK4 я отказался навсегда ввиду глючности и тормознутости интерфейса.
2. А вот ссылки на сами прошивки, возможно они немного отличаются от тех что у меня дополнительными сервисами, но точно не ядерной частью.
http://files.iconbit.ru/MEDIAPLAYER/HDS ... 2.4282.zip
http://files.iconbit.ru/MEDIAPLAYER/HDS ... .r4672.zip
IconBIT HDS7L turbo, v8.5.2.r4598 ручная сборка на основе r9 (без moS), ethernet, и никаких О!Нанотехнологий !!!
Aleks_K
 
Posts: 133
Joined: 02 Apr 2013, 14:54
Location: Москва

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Simulacra » 04 Apr 2013, 13:26

А что это за папки типа PaxHeaders.8222, который создаются в прошивке при её запаковке?
Это можно просто игнорировать или это косяк?
EAGET M90
Simulacra
 
Posts: 2
Joined: 20 Feb 2013, 09:06

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Virtual » 04 Apr 2013, 14:18

Aleks_K
1. рекомендую вам пересмотреть свое отношение к SDK4 ;)
ибо у меня
HDS7L точнее уже HDS7HH :mrgreen: и установлены все! скины что есть в репозитории :) + еще пара тройка тестовых.
помимо всего прочего.
+ Я пытаюсь заставить плеер варить кофе и гладить рубашки. и это у него неплохо получается ;)
ставь viewtopic.php?f=8&t=1029

получиш в распоряжение минимум 5 разных GUI на разном sdk и разной степени глючности ну и само собой разный набор функционала
(их в других местах зовут прошивкой а тут скином.)

PS перепаковка и прошивка поуму нужна только при смене образа ядра! во всех остальных случаях все можно "менять на лету" это при условии что прошивка собрана для себя любимого.

PSPS ну а по теме:
1. образ ядра меняется только вместе с корневой ФС! так что не стоит хватать vmlinux.develop.avhdd.mars.nand.bin от чужих.
2. bluecore.audio, video_firmware.bin это исполняемые модули для видео и аудио... (их многие дровами зовут), и кст их не обязательно менять с прошивкой ибо можно загрузить и потом! (правда реалтеку это не очень нравится ну ничего вытерпят)
да именно они в первую очередь ответственны за воспроизведение медиаконтента. НО
3. 90% глючности заложено в главной проге DvdPlayer :) так что все косяки там....
/*вот на основании всего вышеизложенного и рекомендую поставить AMP прошивку., и как минимум посмотреть как она собрана., очень пригодится для понимания как имхо правильней должно. */
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Aleks_K » 04 Apr 2013, 15:42

Virtual
спасибо за обстоятельный ответ, посмотрел ту тему, интересно, будет чем заняться. :P

Однако, мне всёж важно чтобы машинка не рубашки гладила, а кино казала по сети.
Можешь сказать - как на тех прошивках FullHD кажет, и всё ли там со звуком хорошо?
Скины и всякие сервисы - это конечно интересно, но после того как заработает основной функционал.

Я отказался от SDK4 посмотрев только прошивки от "производителя", и если честно - пока плохо понимаю что эти SDK в себе содержат, и с ними ли связаны те проблемы о которых я написал.
IconBIT HDS7L turbo, v8.5.2.r4598 ручная сборка на основе r9 (без moS), ethernet, и никаких О!Нанотехнологий !!!
Aleks_K
 
Posts: 133
Joined: 02 Apr 2013, 14:54
Location: Москва

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Virtual » 04 Apr 2013, 20:44

как на тех прошивках FullHD кажет, и всё ли там со звуком хорошо?
Скины и всякие сервисы - это конечно интересно, но после того как заработает основной функционал.


вы невнимательно прочли мой пост!

на AMP скинами зовутся то что у других обзывают прошивкой
тоесть есть возможность попробовать все.... правда не меняя ядро линукс. :). (ну и нафига его менять если пашет приемлемо ;))
а плюс AMP в том что прошивку не нужно модифицировать ;) ее просто нужно 1 раз поставить ;) а потом менять все что в голову взбредет.
и повторная прошивка нужна будет ток в 2х случаях: 1. сломали чего, 2. обновилось ядро бинарное (что не так часто... но бывает., хоть и не обязательно но каждый сам решает нужно ли оно ему)
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Aleks_K » 05 Apr 2013, 04:17

Virtual
не не не, я всё правильно понял. :D
Там как раз в той теме куда ты меня послал - в самом начале и сказано - "мухи отдельно, котлеты отдельно", т.е. вот:
В кулуарах решили, что пора отделять ядро системы от GUI


Тут только не совсем понятно - где проходит граница между ядром и GUI-образующими модулями, возможно она и не такая уж четкая.
Проблема которую я хочу решить у себя - как мне кажется исходит именно от ядра.

Вот наковырялся нынче с твоей подачи, посмотрел оттуда три прошивки R9, на двух мне не понравился интерфейс, да и вообще как-то глючноваты они у меня,
А вот та что "С гуем hds42l" - и ГУЙ ничего так, и всё выглядит вроде грамотно, НО - главное - оно ПОКАЗЫАЕТ по сети FullHD вообще не кашляя, с битрейтом до 50mbit, если подключаться по NFS.

Так что - огромное СПАСИБО за подсказки, сегодня я впервые увидел что этот плеер может таки это делать по сети, а не только с локального диска. А вот от чего это зависит - буду разбираться. наверное начну с изучения и сравнения начинок этой и 4282.
В принципе, если там удастся перенастроить пульт и некоторый функционал чтобы мой плеер полноценно работал - то можно и скин старый не пытаться прикручивать.


PS: кстати это... ты на вы, или мы на ты? :mrgreen: извини еси чо...

// упал и уснул......
IconBIT HDS7L turbo, v8.5.2.r4598 ручная сборка на основе r9 (без moS), ethernet, и никаких О!Нанотехнологий !!!
Aleks_K
 
Posts: 133
Joined: 02 Apr 2013, 14:54
Location: Москва

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Virtual » 05 Apr 2013, 04:53

2 Aleks_K
AMP9 собрана в 4х вариантах только для помощи тем кто не может или не хочет менять скин. :) в них все одинаковое кроме gui(по мне так достаточно только голого ядра и минимального moS)
по факту граница очень четкая меж ядром и GUI.
с подачи реалтека GUI должен лежать в единственной папке /usr/local/bin

так что изучай.... думаю втянешся ;)

пульт настраивается вдоль и поперек легко :) (irfake)
некоторый функционал тоже....
дла HDS7L в moS включи модуль "Actions on Power" и выбери mele (будет управление питанием)

ЗЫ и да не забывай обновлять список moS и скинселектора ;) /*постулат - никаких прошивок. все правки онлайн*/ в силе :)
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Модификация прошивок (краткое руководство)

Postby Aleks_K » 06 Apr 2013, 06:39

Virtual, спасибо еще раз за советы.

Но раз ядро одинаковое - почему же эти прошивки по разному работают?
Я пока исхожу из того что при просмотре кино GUI вообще не работает, т.к. на экране у нас кино.
Значит, если всё остальное - ядро - то дело в ядре. А значит оно всёж не одинаковое. :roll:
Уточню - одну из трёх названных прошивок я не проверял т.к. она не захотела видеть сеть, но две точно проверил и увидел разницу.

Вобщем буду пытаться разобраться что к чему.
Мне вобщем тоже достаточно минимального GUI без всяких сервисов, но для начала надо заставить его хорошо кино казать, а после может и украшательствами займусь, в принципе были идеи....
IconBIT HDS7L turbo, v8.5.2.r4598 ручная сборка на основе r9 (без moS), ethernet, и никаких О!Нанотехнологий !!!
Aleks_K
 
Posts: 133
Joined: 02 Apr 2013, 14:54
Location: Москва

PreviousNext

Return to Разработка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests

cron