Полный backup установленной прошивки со всеми настройками?

Полный backup установленной прошивки со всеми настройками?

Postby andrusha777 » 25 May 2011, 00:00

Инетерсует, возможно ли это устроить? К примеру поставил нужную прошивку, все настроил, хочется чтобы всегда была возможность откатиться. Ну и не только backup но и restore тоже :-)
Asus O'Play Air HPD-R3, прошивка amp_r5_hd2
andrusha777
 
Posts: 32
Joined: 19 May 2011, 22:08

Re: Полный backup установленной прошивки со всеми настройкам

Postby asus666 » 08 Feb 2012, 20:03

Если установить vsftp сервис, включенный в MOS, то удобно пользоваться утилитой wget. Она работает из командной строки в Windows, MacOS и Linux.

Следующий синтаксис работает у меня (пользователь root без пароля):
wget -m ftp://root:@192.168.1.31/usr/share/scripts

Расшифровка:
-m Опция для создание зеркала - копии папки (Turn on options suitable for mirroring. This option turns on recursion and time-stamping, sets infinite recursion depth and keeps FTP directory listings. It is currently equivalent to -r -N -l inf --no-remove-listing.)
ftp - соответственно фтп протокол, а не http, который пробуется по умолчанию.
root - пользователь с правами администратора, чтобы скопировать системные файлы. Двоеточие после root отделяет имя пользователя от пароля, которого у меня нет, поэтому после : ничего не стоит. Если есть пароль - сюда его.
@ - отделяет пользователя и его пароль от IP адреса или имени плейера, если оно (имя) прописано в hosts файле на вашем компе.
После первого / идет папка которую надо сохранить.
Я предполагаю, что самые важные для BACKUP папки с настройками пользователя эти:
/usr/share/scripts и /usr/local/etc и /usr/local/bin (поправьте, если что-то упустил).

Все это собирается в какой-нибудь папке на локальном компе или NAS. И, конечно, удобнее эти команды упаковать в простенький shell/batch скрипт, но это уже зависит от той операционной системы, с которой будете делать backup. Под Линуксом можно еще и cronjob настроить, чтобы не забывать делать backup регулярно.

Restore (полное востановление системы с настройками):
1. Установить прошивку, которая работала до падения системы (инструкция на этом форуме)
2. Установтить MOS, если не установлен автоматически вместе с прошивкой
3. Установить сервис vsftp, если не установлен автоматически вместе с MOS
4. Не включая никаких других сервисов скопировать с перезаписью все файлы из Backup папки на плейер (в соответсвенные папки, конечно)
5. Перезагузить плейер
Asus O!Air + Linux + amp r7 скин HD2 blue = incredible
asus666
 
Posts: 11
Joined: 25 Jan 2012, 13:36

Re: Полный backup установленной прошивки со всеми настройкам

Postby FarVoice » 08 Feb 2012, 20:21

вообще-то в mos есть штатный бекап - рестор настроек. Смотрите в веб-морде Управление - Настройки (moServices - Settings)
ASUS O!Play R1 (amp_r12_vrtn), xTreamer Pro (amp_r12_vrt), xTreamer Prodigy (iNeXT 2.14 r2), IconBIT HDR12L (amp_r12_vrt), 3Q F425HW (xds42gl_7725_r3), MyGica A11 (mygica_m3_20121222)
User avatar
FarVoice
Администратор
 
Posts: 8572
Joined: 03 Sep 2010, 01:27
Location: Russia, Moscow

Re: Полный backup установленной прошивки со всеми настройкам

Postby asus666 » 09 Feb 2012, 14:31

Справедливо. НО!

1. Из веб интерфейса бэкап нельза автоматизировать (или подскажите как это сделать)
2. У меня не идет восстановление из веб-морды вообще. Если не ошибаюсь на форуме этот вопрос обсуждался и ответ был убрать лишние сервисы. Вот нашел:
http://www.moservices.org/forum/viewtopic.php?f=8&t=1029&p=23742&hilit=%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#p23742
grayman писал(а):Прошил AMP (r7), после 5.1
При попытке "Загрузка и восстановление состояния пакета и конфигурационных файлов модулей" tar - 400Kb получаю ошибку
"413 - Request Entity Too Large"

Та же ошибка и у меня.

У меня установленно реально немного сервисов, в том числе и RSSex. Но удалять их, конечно, ради этого не буду. В том то и смысл, что восстановление из бэкапа должно всегда работать. К сожалению, 99% пользователей это понимает только тогда, когда что-то не работает и нет возможности откатиться назад.

Признаю, что мой способ не самый элегантный, но - рабочий.
Asus O!Air + Linux + amp r7 скин HD2 blue = incredible
asus666
 
Posts: 11
Joined: 25 Jan 2012, 13:36


Return to Tips & Tricks

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests