Asus QPlay R1 и компьютерные колонки с темброконтролем

обо всём

Asus QPlay R1 и компьютерные колонки с темброконтролем

Postby ekost » 30 Aug 2012, 12:05

Имею девайс Asus Q play. С него в основном слушаю музыку. За неимением усилителя, подключил медиапроигрыватель к бюджетным компьютерным колонкам (двухполосным).
Но меня здорово задалбывает плоскость и невыразительность звука из-за отсутствия эквалайзера в плеере.
на колонках темброконтроля нет, высокие и низкие частоты поднять нечем, звук идет как есть.
В общем, я хочу купить акустику SVEN BF 11, в которых неплохие для своего сегмента характеристики и присутствует темброконтроль, т.е. можно вручную регулировать низкие и высокие частоты.
Меня интересует, улучшится ли от темброконтроля звук, или он так и останется плоским, ввиду отсутствия эквалайзера.
Где лучше поднимать низкие и высокие частоты - на графическом эквалайзере, или темброконтроля акустики будет достаточно?
Вообще - темброконтроль - усиливает требуемые частоты, или может их только уменьшить от поступаемого на вход значения? Меня интересует усиление.
Музыку слушаю - Рок и электронику с преобладанием высоких и низких, т.е. то - где плоский звук с плеера не катит.

Спасибо за ответ заранее...
ASUS Qplay R1, AMP со шкурой IconBit , подключен кабелем через роутер. Медиаархив находится на внешнем винчестере, подключенном к роутеру (NAS)
ekost
 
Posts: 16
Joined: 17 Aug 2012, 11:25

Re: Asus QPlay R1 и компьютерные колонки с темброконтролем

Postby ekost » 30 Aug 2012, 12:23

под темброконтролем я имел ввиду темброблок, просто не так назвал
ASUS Qplay R1, AMP со шкурой IconBit , подключен кабелем через роутер. Медиаархив находится на внешнем винчестере, подключенном к роутеру (NAS)
ekost
 
Posts: 16
Joined: 17 Aug 2012, 11:25

Re: Asus QPlay R1 и компьютерные колонки с темброконтролем

Postby Solim » 30 Aug 2012, 13:40

У меня Microlab SOLO 6C. Настройкой тембров пользуюсь очень-очень редко (иногда включаю drum'n'bass, или орган, или арфу :)). Предпочитаю слушать в оригинале.
Улучшится ли звук при замене акустики ? - если у вас 3-ватные пластмассовые пищалки за $5, то конечно. Если что-то другое - непонятно на сколько, но изменится точно.
Есть мнение, что для улучшения качества звука от имеющегося в 2 раза, на акустику нужно потратить в 10 раз больше.
TL-WR741ND (50 Mb\s) + asus R1 (AMP_R11-HD2 skin) + Verbatim 1TB (usb 2.0 ntfs) and WD 2TB + wi-fi notebook (win xp)
User avatar
Solim
 
Posts: 433
Joined: 24 Mar 2011, 12:32
Location: Украина, Ровно

Re: Asus QPlay R1 и компьютерные колонки с темброконтролем

Postby Pokrass » 30 Aug 2012, 14:41

Я вот к своему плееру как-то подключал студийные мониторы Adam A7. Что сказать... Звук конечно не сравним с нормальной звуковухой, но очень даже! И без эквалайзеров - это ваще зло! И два динамика. Правда дорогие они (500 баксов за штуку).
В общем, мой совет: Уж лучше купить хоть китайский Sound King , но мониторы, чем 100500 полосные Свены. Это обойдется от 50 до 100 баксов. А уши скажут в старости спасибо. Да и отвыкать от эквалайзеров надо. Не для того музыканты деньги звукачу платят, чтобы Вы потом пересводили. ;)
IconBIT HDS7L Fw: AMP_r12 GUI: VRT
iNeXT HD1 W Fw: X3D_Series_V4.0.2b160406
User avatar
Pokrass
 
Posts: 3154
Joined: 18 Mar 2012, 04:18
Location: Плюк. Планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.

Re: Asus QPlay R1 и компьютерные колонки с темброконтролем

Postby ekost » 31 Aug 2012, 13:16

Не могу понять, у меня что, выходит - что то с плеером?
Все посты выше утверждают - что если подключиь хорошую акустику к аппарату, то и без эквалайзера будет отличный звук.
У меня акустика бюджетная, но и не купленная за 5 баксов, колонки двухполосные, по 18 ватт.
так вот - если подключить их к компьютеру - то с пограммного медиапроигрывателя imedian hd - идет отличный, чистый и насыщенный звук, эквалайзер стоит в режиме РОК.
То есть - потенциал у колонок есть, и они умеют выдавать хороший для меня звук.
Но, когда я подключил эти же колонки к медиаплеру асус, то звук - ужасный, плоский, глуховатый, не слышно высоких, какие то размазанные и нечеткие низкие, такое чувство, что слушаеш музыку на битрейте в 96 килобит.

Может быть у меня что то с девайсом?
Причем звук одинаковый, если подключать колонки на тюльпаны плеера, или подключать их к телевизору и брать сигнал с телека, куда они идет от плеера по HDMI
ASUS Qplay R1, AMP со шкурой IconBit , подключен кабелем через роутер. Медиаархив находится на внешнем винчестере, подключенном к роутеру (NAS)
ekost
 
Posts: 16
Joined: 17 Aug 2012, 11:25

Re: Asus QPlay R1 и компьютерные колонки с темброконтролем

Postby Pokrass » 31 Aug 2012, 13:30

Сложно объяснить что-то, если человек не хочет этого слышать. Если есть приличный смарт - поставьте анализатор спектра и посмотрите, какие частоты у вас РЕАЛЬНО есть с вашим эквалайзером в режиме Рок! Обычно это задранная низкая середина, но никак не низ - его прост нет в бюджетных колонах и быть не может. А про верх я молчу. Бюджетные пищалки - прощай уши. Эквалайзер не может дать то, чего нет. По сути, задирая верх-низ - вы наоборот вырезаете часть полезного спектра и увеличиваете общее усиление только в верхней-нижней середине. А середина - это единственное, что хоть как-то дают бюджетные колонки. Поверьте звукорежу. И послушайте китайские мониторы - понравится больше чем такой же китайский Свен - однозначно.
IconBIT HDS7L Fw: AMP_r12 GUI: VRT
iNeXT HD1 W Fw: X3D_Series_V4.0.2b160406
User avatar
Pokrass
 
Posts: 3154
Joined: 18 Mar 2012, 04:18
Location: Плюк. Планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.


Return to Курилка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests