Вынесено: Ключи и лицензии в 1185/1186

обо всём

Re: Вынесено: Ключи и лицензии в 1185/1186

Postby Virtual » 03 Dec 2012, 19:04

Мне кажется, что в момент подключения миника к паутине - асус знает, что ее птенец уже куплен и, узнает его
по кристаллу, заказанному у Кривотека. Этот факт - доказывает прошивка online.

1. это вам кажется, насчет кристалла., как уже было сказано выше в поднебесной (где клепают абсолютно все енти плееры!) решили не утруждать себя прошивкой серийников и других ID кодов :) хоть такая возможность и ЕСТЬ!
2.одно вы правы - при подключении плеера к сети и если в нем есть gtolk то все кому нужно знают о его появлении :) но это заложено в прошивке.
3. прошивка онлайн вообще ничего не доказывает., там бонально в прошивке прибит адрес сервера обновлений гвоздем (одно время асус не углядел и оставил там адрес сегейта, гыыы вот смеху то было.)
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Вынесено: Ключи и лицензии в 1185/1186

Postby Lossless » 04 Dec 2012, 17:43

@ordin
Параноя не чужда не вам одному... Но от нее в области сетевых технологий есть неплохое лекарство - связка хаб + сниффер

Хаб - это разветвитель эзернета (в отличии от свитча, который разветвляет интернет). Разница только в том, что хаб не читает заголовки сетевых пакетов и не запоминает, в какой дырке сидит какой МАК или IP. Как результат, он просто рассылает копии пакетов по всем дыркам. Этим и пользуется программа-сниффер. Она читает чужие пакеты и запоминает их. Без всяких преувеличений, лучшая из них - wireshark. Она, конечно, не проста в использовании, но если параноя заела - можно освоить и ее.

К сожалению, хабы в настоящее время почти исчезли из продажи, ибо они создают лишнюю нагрузку на сеть. Однако, их еще можно найти, причем совсем не дорого. К примеру, я взял пару лет назад на рынке 8-ми портовый хаб за 200 рублей. Не спорю, пару раз его пришлось чинить, но эта штука воистину незаменимая...
Xtreamer Prodigy (X3D_4.00_r0)
User avatar
Lossless
 
Posts: 358
Joined: 20 Oct 2010, 11:12
Location: Russia

Re: Вынесено: Ключи и лицензии в 1185/1186

Postby ordin » 05 Dec 2012, 13:26

Еще раз поблагодарю, за очень дельный совет! Может быть я, и не затрагивал - эту щекотливую тему...
Но когда-то, захватил свой ноут с работы, как всегда был очередной "завал" и пришлось работать
ночью. Утром, глянув в "Управление компьютером" - обнаружил нового пользователя с правами
Админа! Его имя, состояло из иероглифов, а гугл перевел так:
"Для управления компьютера/домена (встроенный в счет)". Это - случилось более года назад. В
домашней локалке были только мой комп и миник, чуть более суток подключенный к сети.
Ни о каких модах прошивок, тогда речь не шла - их просто не существовало!..
asus R1, Wi Fi D-Link N 150; asus mini+
ordin
 
Posts: 750
Joined: 26 Dec 2011, 23:18

Re: Вынесено: Ключи и лицензии в 1185/1186

Postby Lossless » 06 Dec 2012, 14:44

ordin wrote:Но когда-то, захватил свой ноут с работы, как всегда был очередной "завал" и пришлось работать
ночью. Утром, глянув в "Управление компьютером" - обнаружил нового пользователя с правами
Админа! Его имя, состояло из иероглифов, а гугл перевел так:
"Для управления компьютера/домена (встроенный в счет)". Это - случилось более года назад. В
домашней локалке были только мой комп и миник, чуть более суток подключенный к сети.
Ни о каких модах прошивок, тогда речь не шла - их просто не существовало!..


Ну, тут всё просто. Действительно, некоторое время назад в одном из своих компов я нашел подобного юзера с правами админа (у меня вроде тогда была XP...). Грохнул его и забыл. Варианта всего 2:
а) Мелкая шутка от Микрософта для автоматической установки критических обновлений
б) Вирь/троян

Кста, у меня этот юзверь имел нормальное имя (ща уже не помню, но либо на русском, либо на английском). Правда, винды у меня всегда были лицензионные и с привязкой по серийнику к региону распространения. Т.е. обновления для других регионов/языков просто не вставали. Это просто к вопросу о имени юзера на вашем ноуте....
Xtreamer Prodigy (X3D_4.00_r0)
User avatar
Lossless
 
Posts: 358
Joined: 20 Oct 2010, 11:12
Location: Russia

Re: Вынесено: Ключи и лицензии в 1185/1186

Postby ordin » 23 Dec 2012, 17:13

Казалось бы, Lossless - расставил последние точки над Ё, в отношении поднятой на этой ветке
проблемы... И мне бы очень не хотелось, чтобы читатель поставил за этой гласной - вторую букву
алфавита и произнес: воистину емкое междометие...

Но все же, если поднятая тема интересна, то прочтите заметку, опубликованную в
достаточно авторитетном, на мой взгляд журнале. Увы, ссылку дать не могу - номер
только вышел, потому пока так (документ XPS, pdf не нашел):
chi.rar
(1.17 MiB) Downloaded 218 times

Как видите, мои подозрения с оттенком паранои - небеспочвенны.
Хотя, может это и не относится - к чипсету наших плееров...
asus R1, Wi Fi D-Link N 150; asus mini+
ordin
 
Posts: 750
Joined: 26 Dec 2011, 23:18

Re: Вынесено: Ключи и лицензии в 1185/1186

Postby ordin » 30 Jan 2013, 13:54

Глянул файлы - *.crt, на доступных прошивках плееров 1185/1186 серий.
Некоторые лицензии - исчерпали свой срок. Будет ли, это сказываться - на работе плеера?
asus R1, Wi Fi D-Link N 150; asus mini+
ordin
 
Posts: 750
Joined: 26 Dec 2011, 23:18

Re: Вынесено: Ключи и лицензии в 1185/1186

Postby pavel12prot » 20 Apr 2013, 23:58

ordin wrote:Теперь ясно, что вопросы глобальной сетевой безопасности, во многом зависят от
чистой совести компании Realtek, учитывая спектр продукции выпускаемой ею.
Я тоже не понял кое-какиe моменты:

- во первых, в чём конкретно заключается напр. поддержка Utube? Разве нельзя просто открыть сайт Utube по его ссылке в браузере на плеере? Видео не будет играть, если прописать такие ссылки в RSS? Это должна быть обязательно ссылка на соответствующую функцию плеера поддержки ссылок Utube?
- и причём сетевая безопасность к лицензированию неких модулей Realtek? Разве у них есть модуль "безопасности"? А в Самбе можно и самому накрутить безопасность, только...это работает, если никого не пускать "внутрь" плеера.

Простой пример: пробрасываем порт Телнет-клиента на роутер, считай в качестве эксперимента (но ведь многие и дефолтный пароль на роутере не меняют, любой может пробросить порт). Теперь любой может войти в плеер по Телнет из инета, смонтировать на нём сетевые SMB-диски, записать туда что угодно, найти известные файлы паролей (к тому-же роутеру напр.), и привет - даже не приметишь, если нет немедленной системы оповещения как в спец-сетях. :mrgreen:
pavel12prot
 

Previous

Return to Курилка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests

cron