Поговорим о роутерах

обо всём

Re: Поговорим о роутерах

Postby ordin » 03 May 2013, 19:37

Лично у меня, всего один вопрос:
Где, будет больше пользы от трансы - на роутере или на плеере?
asus R1, Wi Fi D-Link N 150; asus mini+
ordin
 
Posts: 750
Joined: 26 Dec 2011, 23:18

Re: Поговорим о роутерах

Postby pavel12prot » 03 May 2013, 20:06

Если речь об установке Transmission клиента на альтернативной прошивке, надо сравнивать спецификации обоих устройств, поскольку как многократно писалось, Transmission нехило грузит проц, причём неясно, какая доля в этой загрузке возникает из-за неэффективности и незаточенности торрент-клиента под слабые процы. Применение Транса - это одна из догм, которая успешно оспаривалась многими, напр. в прошивках от Olega для роутеров.
pavel12prot
 

Re: Поговорим о роутерах

Postby Virtual » 03 May 2013, 20:36

ordin wrote:Лично у меня, всего один вопрос:
Где, будет больше пользы от трансы - на роутере или на плеере?

где больше мегагерц у проца больше оперативы и шустрее запись на носитель там и больше пользы.

но транс положит любой девайс ;) даже комп о 4х ядрах (ну одно ядро уж точно легко о 3 ггц) :mrgreen:
марсы: HDS7 (смотрелка AMP скин vrt )
HDR12 AMP (обычно сервер с RAM 256 и 2 SATA диска 2T+)//но очень иногда оцифровка видео
XTR PRO(AMP, HTTP(S) NFS SMB FTP сервер +trans2.90 + 2 SATA диска 2T+
сатурны: XTR Prodigy, R6S(512Mb_NAND), HD900A(_MD*) прошивка
User avatar
Virtual
 
Posts: 6862
Joined: 01 Oct 2010, 17:17
Location: RU

Re: Поговорим о роутерах

Postby makguru » 04 May 2013, 11:16

ordin wrote:Лично у меня, всего один вопрос:
Где, будет больше пользы от трансы - на роутере или на плеере?

На роутере, имхо. Особливо там - где собирается ядро с учетом работы модуля.
Asus O!Play HDP-R3 - Прошивка HD2 1.12.06 rev 9.
makguru
 
Posts: 95
Joined: 30 Nov 2011, 20:49

Re: Поговорим о роутерах

Postby makguru » 04 May 2013, 11:16

pavel12prot wrote:Интересный перечень альтернативных прошивок для ASUS. А говорили, тема закончена. :D Сравнительный обзорчик прошивок бы почитать... Да и для медиа плееров прошивок достаточно, свет не сошёлся клином... Опять же с обзорами хуже, а это затрудняет поиск и выбор.

Огроменное спасибо, парень!
ЗЫ. Не полностью таблица только. В wive не указан первый rt-n13u - который у меня работает, например отлично.
Asus O!Play HDP-R3 - Прошивка HD2 1.12.06 rev 9.
makguru
 
Posts: 95
Joined: 30 Nov 2011, 20:49

Re: Поговорим о роутерах

Postby pavel12prot » 04 May 2013, 19:57

makguru wrote:В wive не указан первый rt-n13u - который у меня работает, например отлично.
И вам спасибо за упоминание некоторых прошивок, не слышал о них раньше.
Очень способный паря этот Wive. Серьёзно переделал много прошивок для разных классов девайсов. В одиночку взялся за перевод реалтековского софта для плееров в open source. Переделал многие скрипты, включая драйвера, что требует доступа к даташитам и вообще считается обособленной узкой специализацией. Здорово продвинулся в переводе софта плееров на новое ядро линукса. К сожалению, легко ранимый - пара замечаний в общем то справедливых, но грубых по поводу кроскомпилляции на другие модели привела к отказу от работы над прошивками для плееров. Наверное были и др. причины - не смог найти заказчика. :)

makguru wrote:На роутере, имхо. Особливо там - где собирается ядро с учетом работы модуля.
Для начала юзеру неплохо бы понять, почему надо устанавливать именно Transmission. Если потому, что так сделал сосед по общаге - это не довод. А если завтра он начнёт колоться - за ним в догонку? :D По мнению многих - Rtorrent в 3 раза эффективнее на малых процах. Дальше - почему именно на роутер? Если запись торрентов идёт на сетевой диск - какой чип будет загружен этой записью (роутера или компа / накопителя), на какую файловую систему запись, какие драйвера используются, как изменит картину дополнительная загрузка чипсета роутера внутренним и внешним сетевым траффиком? Как всё это отразится на скорости закачки? Какие преимущества у этого метода?

На плеере с другой стороны можно писать на внутренний или внешний SATA диск (в ряде моделей), и если выбрана современная файловая система с приличным драйвером, и эффективный торрент-клиент, то весь процесс идёт живее, к тому же можно избежать фрагментации средствами самой файловой системы, и отказаться от забивки места под медиа файлы торрент- клиентом, что тоже сильно загружает проц и здорово удлиняет время до старта закачки.
pavel12prot
 

Re: Поговорим о роутерах

Postby Genrix60 » 05 May 2013, 09:23

pavel12prot
В BС1.03 есть rTorrent, только активировать самим нужно, подробнее на http://code.google.com/p/bast-castle/
В моём моде из подписи он удалён.
HDMP-300(IMS)301(1073) - Bast Castle (FW); Airtone AT-ER1 (1185) - inext_tv_v1.17_moS_r2; Digma HDMP-510(1186_750Mhz) -Прошивки здесь
Мало знать, нужно ещё уметь донести знания до других.
User avatar
Genrix60
 
Posts: 561
Joined: 06 Apr 2011, 14:38
Location: Беларусь, Минск -> Россия, Бердск

Re: Поговорим о роутерах

Postby pavel12prot » 05 May 2013, 18:33

Если речь идёт о bc_alpha5_1185.7z , то уже пробовал, проша очень быстрая, лёгкая и приятная, но для моих девайсов у неё нет поддержки ряда хардверных фич. Наверняка её несложно добавить, но автор к сожалению забросил работу над 1185 версией. Не знаю, чем отличаются ваши моды этой проши, видимо заточены под ваши девайсы... :)

Не знал, что там есть rtorrent. Наверное есть и его вебморда rutorrent? По ссылке вроде нет инфы, как его активировать в прошивке... ;)
pavel12prot
 

Re: Поговорим о роутерах

Postby ordin » 23 May 2013, 13:07

@ maximen
Оставим, "грязные" разборки по поводу грамматики...
На роутере Link TL-WR1043ND, имеется функционал - медиа-сервер.
Прошивка: Link TL-WR1043ND rev1.8 (V1.0 121129 RU)
Вопрос:
"Какой функционал, целесообразно отдать плееру(их два),
а какой роутеру?"
asus R1, Wi Fi D-Link N 150; asus mini+
ordin
 
Posts: 750
Joined: 26 Dec 2011, 23:18

Re: Поговорим о роутерах

Postby maximen » 23 May 2013, 19:08

Я не использую медиа-сервер, а по поводу подробных настроек этого роутера здесь тема в 5 частях (каждая часть занимает около 150-170 страниц) думаю в ней вы найдёте для себя уйму ответов.
Но если исходить из названия устройства - плееру целесообразно отдать функционал плеера. ;)
Saturn: iconBIT XDS73d mk2(inext_hd1_225_r0)
Android tv box: Tox1, 2 * X3 Cube
User avatar
maximen
 
Posts: 771
Joined: 21 Feb 2012, 16:07
Location: Донбасс

PreviousNext

Return to Курилка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests