FANTEC признана виновной в нарушении лицензии GPL

обо всём

FANTEC признана виновной в нарушении лицензии GPL

Postby Bob_St » 28 Jun 2013, 19:47

ImageFANTEC незаконно использовала код межсетевого экрана netfilter/iptables в официальной прошивке медиаплеера 3DFHDL.

Региональный суд Гамбурга (Германия) признал компанию FANTEC виновной в нарушении Универсальной общественной лицензии GNU (GNU General Public License, GPL) в медиаплеере FANTEC 3DFHDL. В деле между одним из разработчиков межсетевого экрана iptables Харальдом Велте (Harald Welte) и немецким производителем электроники суд обязал FANTEC выплатить штраф и оплатить все судебные издержки, а также раскрыть информацию о каналах распространения мультимедиа-проигрывателя 3DFHDL.

Напомним, что Харальд Вельте обвинил FANTEC в незаконном использовании кода межсетевого экрана netfilter/iptables в официальной прошивке медиаплеера 3DFHDL, основанной на ядре Linux. Имущественные права на код данной подсистемы принадлежат Вельте. До того, как подать судебный иск, он попытался урегулировать конфликт мирным путем, однако FANTEC отказалась опубликовать исходный код используемого пакета iptables.

Компания утверждала, что 3DFHDL изготавливается сторонним китайский производителем, который заверил FANTEC в соблюдении GPL. Тем не менее, суд решил, что ответственность за несоблюдение лицензии лежит на немецкой компании, так как она должна был самостоятельно убедиться в соблюдении прав третьих лиц.

Более того, эксперты обнаружили, что дата компиляции GPL-компонентов не соответствует прилагаемому коду ядра, используемому в прошивке 3DFHDL. Из этого следует, что FANTEC формально распространяла исходные коды одной из прошлых версий прошивки, не обновляя их должным образом. Суд признал, что поставку не актуальных исходных кодов, версия которых не соответствует бинарным данным, следует рассматривать, как нарушение GPL.

По материалам www.securitylab.ru
xTreamer Pro(amp_r12_VRT/noGUI, WD10EARS:128Мb swap+ext3); eth0
User avatar
Bob_St
 
Posts: 108
Joined: 18 Nov 2010, 16:13
Location: Україна, Слобожа́нщина

Re: FANTEC признана виновной в нарушении лицензии GPL

Postby FarVoice » 28 Jun 2013, 23:27

Хихи, а ведь плеера для фантека делает mele ... Скажем так, не самая мелкая кетойская компания. Видима, им с высокой колокольни на все эти GPL
ASUS O!Play R1 (amp_r12_vrtn), xTreamer Pro (amp_r12_vrt), xTreamer Prodigy (iNeXT 2.14 r2), IconBIT HDR12L (amp_r12_vrt), 3Q F425HW (xds42gl_7725_r3), MyGica A11 (mygica_m3_20121222)
User avatar
FarVoice
Администратор
 
Posts: 8572
Joined: 03 Sep 2010, 01:27
Location: Russia, Moscow


Return to Курилка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests

cron